Эксперты назвали лучшие способы избавиться от наледи на стеклах

Раствор из спирта и незамерзайки поможет избавиться от наледи на стеклах автомобиля зимой

Крепкий мороз, который в последние дни значительно усилился, добавил многим водителям еще одну проблему – обледеневшие после долгой стоянки стекла. О способах эффективно избавиться от наледи не в ущерб кошельку рассказала «Российская газета».

Эксперты назвали лучшие способы избавиться от наледи на стеклах
Автомобиль зимой. Фото Juha Lakaniemi / Unsplash

Первый проверенный способ заключается в том, чтобы смешать незамерзающую жидкость со спиртом в пропорции 1:2 (один к двум) и опрыскать окна этим раствором из пульверизатора. Эксперты уверены, что такой состав эффективно удаляет любую зимнюю наледь — исключением может быть разве что осенний или весенний «ледяной дождь».

Хорошей альтернативой раствору из «незамерзайки» и спирта может быть обычная водка и любой спиртосодержащий раствор (даже настойка боярышника из аптеки). А если и этого нет, можно воспользоваться 9- или 12-процентным уксусом, который замерзает только при -20-25 градусах мороза.

В конце концов, если нужно срочно разморозить стекла, подойдет «ударная» смесь из спирта (95%), уксуса (5%) и соли (1 столовая ложка на литр). Время ее «работы» эксперты не уточнили, но, скорее всего, на «всё про всё» уйдет буквально несколько минут.