Компания Apple выпустила iOS 14.5 и iPadOS 14.5 с разблокировкой через Face ID в маске

Компания Apple выпустила обновления своих операционных систем до версий iOS 14.5 и iPadOS 14.5. В составе обновления появились новая функция для разблокировки смартфонов через Face ID при ношении маски, но для ее работы потребуется носить умные часы AppleWatch.

Компания Apple выпустила iOS 14.5 и iPadOS 14.5 с разблокировкой через Face ID в маске
Разблокировка iPhone в маске. Фото David Dvořáček / Unsplash

Пользователи последних моделей iPhone столкнулись с проблемой необходимости постоянного ввода пин-кода для разблокировки устройств из-за того, что единственным способом биометрического доступа на смартфонах является Face  ID, которая не может корректно работать при наличии маски на лице пользователя.

В обновлении, которое уже начало распространяться, появилась любопытная функция, решающая проблему, если пользователь носит AppleWatch. Когда он берет в руки смартфон, устройство разблокируется, при этом на запястье появляется легкий виброотклик от умных часов, оповещающий об этой разблокировке. Для работы функции необходимо, чтобы оба устройства находились поблизости, и умные часы должны быть предварительно разблокированы. Для лучшей безопасности раз в несколько часов смартфон попросит ввести пин-код. Еще нужно иметь в виду, что для покупок в AppStore и iTunes также потребуется стандартная авторизация.

Последнее обновление операционных систем от Apple также содержит новую функцию App Tracking Transparency, которая позволяет пользователям устройств решать самим, согласны ли они на отслеживание их активности на других сайтах и приложениях в целях предоставления рекламы по интересам пользователя. Для получения согласия пользователя ему будет показано специальное всплывающее окно при открытии стороннего приложения, в котором может показываться подобная реклама. Новая функция вызвала чрезвычайное недовольство со стороны компании Facebook, доходы которой могут сильно пострадать из-за возникшего препятствия в получении доступа к пользовательским данным в рекламных целях.

Компания Apple опубликовала видео, объясняющее принцип работы App Tracking Transparency:

Новые версии iOS и iPadOS 14.5 уже доступны для загрузки. Для запуска их установки нужно зайти в раздел «Обновления программного обеспечения» из настроек устройства.