Компания Microsoft может купить разработчика технологий ИИ Nuance за $16 млрд

Американский IT-гигант Microsoft ведет переговоры о покупке занимающейся искусственным интеллектом в области распознавания и синтеза речи компании Nuance Communications за $16 млрд. Об этом «Где и что» стало известно из сообщения CNBC.

Компания Microsoft может купить разработчика технологий ИИ Nuance за $16 млрд
Microsoft. Фото Matthew Manuel / Unsplash

Цена одной акции в рамках обсуждаемой сделки может составить $56. Таким образом, премия к уровню закрытия торгов в минувшую пятницу составит 23%, пишет Bloomberg. По словам источников финансового издания, в случае достижения договоренности о приобретении будет официально объявлено уже на этой неделе.

Сообщается, что Nuance Communications заложила основы той технологии, которую Apple использует сегодня в своих смартфонах и умных колонках. Речь, конечно, о голосовом помощнике Siri.

Официальной информации от Microsoft пока пока не поступало. В случае подтверждения слухов о приобретении Nuance Communications за 16 миллиардов долларов, это станет вторым по величине финансовым поглощением Microsoft в истории после покупки LinkedIn в 2016 году за сумму в 26,2 миллиарда долларов.