Volkswagen и Microsoft будут вместе работать над беспилотными технологиями

Корпорация Microsoft и автоконцерн Volkswagen уже более двух лет работают над разработкой облачных решений для автомобильной индустрии в рамках проекта Volkswagen Automotive Cloud. Сотрудничество компаний теперь будет расширено дополнительным совместным проектом, связанным с автономным транспортом.

Volkswagen и Microsoft будут вместе работать над беспилотными технологиями
Volkswagen Automotive Cloud. Фото Volkswagen Group

На платформе Microsoft Azure дочерняя компания Volkswagen Car.Software Organization создаст платформу Automated Driving Platform, которая послужит основой для разработки программного обеспечения для автономных транспортных средств, сообщает издание BUG. Напомним, что аналогичный проект Microsoft недавно заключила с принадлежащим концерну General Motors стартапу Cruise, занимающемуся разработкой автономных транспортных средств.

Партнерство Volkswagen и Microsoft. Фото Volkswagen Group
Партнерство Volkswagen и Microsoft. Фото Volkswagen Group

«Объединив наш всесторонний опыт в разработке решений для управления автомобилем с подключением к Интернету с ноу-хау Microsoft в области облачных вычислений и разработки программного обеспечения, мы ускорим предоставление безопасных и удобных мобильных сервисов», — заявил Дирк Хильгенберг, генеральный директор Car.Software Organization.

В рамках данного сотрудничества планируется использовать передовые решения ADAS (активные системы помощи водителю) и AD (автономное вождение). Они могут помочь улучшить безопасность пассажиров в транспорте, уменьшить заторы на дорогах и сделать передвижение еще более комфортным.

Для дальнейшего технологии потребуются хорошо масштабируемые компьютерные ресурсы, способные ежедневно обрабатывать петабайты данных о дороге, условиях вождения, объездах препятствий и поведении водителя. На основе этих данных обучаются, моделируются и проверяются функции автоматизированных систем вождения. В будущем такое обучение будет проводиться внутри Volkswagen Group с помощью платформы Microsoft Azure, которая сможет обрабатывать большие объемы данных в более короткие сроки.