Компания IBM представила первый в мире чип, выполненный по 2-нм техпроцессу

Компания IBM представила первый в мире чип, созданный на основе 2-нанометрового техпроцесса. Экспериментальную микросхему размером с ноготь изготовили в исследовательской лаборатории IBM Research в Олбани (штат Нью-Йорк, США).

Компания IBM представила первый в мире чип, выполненный по 2-нм техпроцессу
Пластина с чипами 2-нм. Фото IBM

Уникальный полупроводник площадью 150 мм2 вмещает в себя более 50 миллиардов транзисторов, а их плотность, таким образом, составляет внушительные 333 млн единиц на квадратный миллиметр.

Вид чипа (память, логика, процессор) в IBM не уточнили, но известно, что новая архитектура позволит увеличить производительность на 45% при тех же расходах энергии, что и у нынешнего 7-нм техпроцесса, а также снизить энергозатраты на 75%, сохранив тот же уровень эффективности.

Если перенести эти гипотезы в жизнь, то, например, смартфон с таким процессором сможет работать в четыре раза дольше обычного, ноутбуки станут еще мощнее, а беспилотные автомобили научатся быстрее анализировать дорожную обстановку и точнее реагировать на её изменения. Кроме того, созданный по 2-нм техпроцессу чип позволит снизить расходы на электроэнергию дата-центрам, обсерваториям и всем лабораториям, где создается искусственный интеллект и проводятся сложные квантовые вычисления.