Пользователь из Индии рассказал о взорвавшемся в кармане бюджетном смартфоне Oppo A53

Пользователь бюджетного смартфона Oppo A53 из Индии рассказал об инциденте с устройством. В видеоролике на YouTube он сообщил, что телефонный аппарат взорвался прямо у него в кармане. Предполагается, что причиной могла стать аккумуляторная батарея емкостью 5000 мА·ч.

В результате инцидента задняя панель смартфона была полностью уничтожена, стекло покрылось трещинами, а пострадавший получил ожоги. В брюках же образовалась дыра с опалёнными краями.

Смартфон был приобретен молодым индийцем спустя два дня после официальной презентации, состоявшейся 25 августа 2020 года. Гарантийное обслуживание устройства, судя по показанным в видеоролике документам, заканчивается 27 августа 2022 года.

Сообщается, что представители компании Oppo пока никак не комментировали инцидент, однако с пострадавшим уже связались. Владелец указанного смартфона заявил, что пользовался им только для звонков и интернет-серфинга, а для зарядки использовал оригинальное зарядное устройство из комплекта поставки.

Случай с индийским пользователем не является исключением: ранее возгорания происходили с моделями от разных производителей. В 2016 году компания Samsung даже приостанавливала производство смартфона Galaxy Note 7 из-за внутреннего дефекта, который мог привести к взрыву устройства.

Ранее Центр цифровой экспертизы Роскачества рассказал об основных причинах взрыва аккумуляторов в смартфонах. К таковым отнесли старение устройства, перегрев и заводской брак. Эксперты рассказали, что при значительном перепаде температур внутри аккумулятора вырабатывается газ, который распирает батарею изнутри и приводит к взрыву или течи. При этом к наиболее «склонным» к взрыву отнесли батареи Li-Ion и Li-Po.