Сверхбезопасный ядерный реактор построят в Томской области

Ядерный реактор БРЕСТ-300-ОД мощностью 300 МВт на быстрых нейронах планируется запустить в 2026 году. Его особенностью станет полностью независимый энергетический цикл: отработанное ядерное топливо будет перерабатываться прямо на месте работы реактора, что сделает его использование бесконечным.

Безопасность реактора обеспечит использование в качестве теплоносителя свинца вместо натрия или воды. Свинец является радиационно стойким материалом, почти не поглощает нейроны. Кроме того, при нарушении герметичности, жидкий свинец вытечет, перейдёт в твёрдое состояние и закроет протечку.

Реактор будет работать на смешанном нитридном уран-плутониевом топливе (СНУП). Это топливо, в котором делящийся материал представлен не диоксидом урана, а смесью соединений урана и плутония с азотом (мононитрид). Это новое слово в ядерной энергетике, которое позволяет использовать для ТВЭЛ уран-238, запасы которого в природе намного более значительны, чем урана-235, используемого при традиционной технологии.

Важным преимуществом новой технологии является восстановление топлива на той же площадке АЭС в специальных модулях. Это обеспечит автономность энергоблока и отсутствие необходимости утилизировать отработанное ядерное топливо. По сути, цикл его использования станет бесконечным.

Производство электроэнергии на новых принципах требует уникальной технологии, которой в настоящее время владеет только Россия. После постройки испытательного реактора в Северске Томской области, «Росатом» планирует предлагать свою разработку всем заинтересованным странам.