Роскомнадзор начал блокировку незаконных VPN-сервисов в России

Роскомнадзор начал блокировать нарушающие законодательство VPN-сервисы. Первыми под «регламент реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещенному контенту» попали VyprVPN и Opera VPN, пишут «Известия» со ссылкой на регулятор.

Роскомнадзор начал блокировку незаконных VPN-сервисов в России
Код. Фото Markus Spiske / Unsplash

«Данные VPN-сервисы отнесены к угрозам в соответствии с постановлением правительства РФ от 12 февраля № 127», — пояснили в Роскомнадзоре.

Цель этого постановления – регламентировать правила централизованного управления сетью, принятые в феврале 2020 года. Они среди прочего определяют порядок работы Роскомнадзора в отношении ресурсов, предоставляющих доступ к заблокированным в РФ сайтам.

Вместе с тем регулятор создал так называемые «белые списки», благодаря которым ограничения не затронут, по меньшей мере, 130 российских компаний, использующих VPN-сервисы в непрерывных технологических процессах (на данный момент в списки занесено более 200 процессов).

Напомним, VPN (Virtual Private Network) — это виртуальная частная сеть, основное использование которой заключается в дополнительном шифровании трафика и защите информации. С её помощью интернет-пользователи могут обходить ограничения и заходить даже на заблокированные на определенной территории/в стране сайты.