Бренд Volkswagen начал прием заказов на новый кроссовер Taos на рынке России

Дилеры Volkswagen в России открыли прием заказов на новый компактный кроссовер Taos. Новинка доступна в трех уровнях оснащения — Respect, Status и Exclusive, а также лимитированной версии JOY! по цене от 1 626 900 рублей. Об этом сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу Volkswagen.

Бренд Volkswagen начал прием заказов на новый кроссовер Taos на рынке России
Volkswagen Taos. Фото Volkswagen

В модельном ряду марки Taos встал на ступень ниже Tiguan. Его длина, ширина и высота составляют 4417, 1841 и 1602 мм соответственно. Его дизайн в компании называют «стремительным и динамичным».

«Необычный образ передней части и рельефный капот привлекают внимание, а рисунок светодиодных ходовых огней и световая полоса, расходящаяся по сторонам от логотипа, добавляют облику технологичности», — отметили в Volkswagen.

В моторную гамму новинки вошли два бензиновых двигателя: 110-сильный «атмосферник» объемом 1,6 литра и турбированный мотор 1.4 мощностью 150 лошадиных сил. Первый сочетается с пятиступенчатой «механикой» или шестиступенчатым «автоматом» и только передним приводом, а второй получил сразу две агрегатные пары: с восьмиступенчатым «автоматом» и передним приводом и семиступенчатым «роботом» DSG с полным приводом.

Volkswagen Taos. Фото Volkswagen
Volkswagen Taos. Фото Volkswagen

Кроссовер Taos стал первой моделью Volkswagen на российском рынке, оснащенной принципиально новым мультимедийным комплексом VW Play на базе Android с 10-дюймовым сенсорным дисплеем. Он по умолчанию поддерживает подключение к Wi-Fi (в том числе раздаваемому со смартфона), Apple CarPlay и Android Auto, а также имеет собственный магазин приложений VW Play Apps. В последнем среди прочего уже доступны сервисы Яндекса: Яндекс.Навигатор, Яндекс.Музыка, Яндекс.Заправки и голосовой ассистент Алиса.

В базовой комплектации Respect (от 1 626 900 рублей), доступной только со 110-сильным двигателем, заявлены 16-дюймовые штампованные колесные диски, светодиодная оптика, медиасистема с 6,5-дюймовым экраном, подогрев передних сидений, мультифункциональный руль с кожаной отделкой, кнопка запуска двигателя, круиз-контроль с «лимитером» скорости, электромеханический «ручник» с функцией Autohold, датчики давления в шинах и кондиционер. Кроме того, на старте продаж ограниченное количество кроссоверов бесплатно оснастят пакетом «Зимний», в который входят подогрев лобового стекла, датчик дождя и двухзонный климат-контроль.

Volkswagen Taos. Фото Volkswagen
Volkswagen Taos. Фото Volkswagen

Следующая комплектация Status (от 1 906 900 рублей) дополнена литыми дисками, хромом на кузове, передними и задними парктрониками, удобным водительским креслом с электрорегулировками в 12 направлениях, двухзонным климат-контролем (уже не в составе пакета) и новым медиакомплексом VW Play с 10-дюймовым тачскрином и сервисами Яндекса.

Топовое исполнение Exclusive (от 2 099 900 рублей) отличается от «среднего» более крупными 17-дюймовыми дисками, адаптивной светодиодной оптикой со светящейся полосой на решетке радиатора и автоматическим дальним светом, отделкой салона из эко-кожи и замши, полностью цифровой «приборкой» диагональю 10 дюймов, а также фронтальной и задней камерой (задняя — с омывателем).

Интерьер Volkswagen Taos. Фото Volkswagen
Интерьер Volkswagen Taos. Фото Volkswagen

Наконец, в специальной версии JOY! (от 2 023 400 рублей) для Taos заявлены эксклюзивная окраска кузова с эффектом «металлик», оригинальные 17-дюймовые легкосплавные диски, черные корпуса наружных зеркал, оранжевый декор в салоне, теплоизолирующее лобовое стекло с электроподогревом, амбиентная подсветка интерьера, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя и штатная противоугонная система с датчиком присутствия.