Греция работает над соглашениями с несколькими странами о признании паспортов вакцинации

Греция в преддверии туристического сезона начала работу над собственными паспортами вакцинации. Министерство туризма страны заявило, что готовится в ближайшее время открыть границу для иностранных туристов. Так, уже в апреле стартуют пилотные авиарейсы из Великобритании, Израиля и стран Европы.

Греция работает над соглашениями с несколькими странами о признании паспортов вакцинации

С середины мая список стран, гражданам которых не нужно будет соблюдать карантин по прибытии, обещают расширить. Туристы должны будут предъявить представителям греческих властей документ о прохождении вакцинации, иммунный сертификат или справку об отрицательном результате анализа на COVID-19, сообщает Euronews.

По информации греческого Минтуризма, оно уже подписало соглашение о «зеленом пропуске» с Израилем и работает над аналогичными двусторонними соглашениями еще с 10 странами – Великобританией, США, Россией, Китаем, Канадой, Австралией, Сербией, Украиной, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

«Планируется, что как вакцинированные, так и невакцинированные люди с отрицательными результатами анализов смогут приехать в Грецию, при этом по прибытии они будут проходить выборочное тестирование», – заявил Гарри Теохарис, министр туризма Греции.

Греция надеется, что Евросоюз как можно быстрее признает «свидетельства о вакцинации», чтобы разрешить путешествия по ЕС для всех, кто получил прививку. Сообщается, что в противном случае эта страна будет действовать самостоятельно, принимая вакцинировавшихся туристов, в том числе российскими и китайскими вакцинами.