В Таиланде CESA подтвердил открытие Самуи с 15 июля

Центр управления экономической ситуацией (CESA) Таиланда сообщил об открытии Самуи для прошедших вакцинацию от COVID-19 туристов с 15 июля. На островах Ко Самуи, Ко Тао и Ко Панган, входящих в состав архипелага Самуи, прививки получили 71,4% местного населения.

В Таиланде CESA подтвердил открытие Самуи с 15 июля
Ко Самуи, Таиланд. Фото piqsels.com

Как заявил заместитель управляющего по маркетингу в Азиатско-Тихоокеанском регионе Управления по туризму Таиланда (ТАТ) Чаттан Кунджара На Аюдхья, сейчас идет синхронизация системы бронирования и расходов на тесты для туристов с системой регистрации сертификатов на въезд, которая должна завершиться к 15 июля.

Аэропорт Самуи. Фото Goh Rhy Yan / Unsplash
Аэропорт Самуи. Фото Goh Rhy Yan / Unsplash

По правилам, первые 7 дней туристы проводят в специальных карантинных отелях, после чего отправляются в свои места размещения. Поэтому система бронирования должна учитывать два типа проживания. При этом обещается, что до конца июля будет предложена альтернативная схема: туристы прибывают на Пхукет, где проводят 7 дней, а потом отправляются на Самуи.

Самуи. Stefan Kunze / Unsplash
Самуи. Stefan Kunze / Unsplash

Президент южного отделения Thai Hotels Association (THA) Конгсак Кхупонгсакорн сообщил, что за 6 дней после открытия Пхукета было принято 1 896 туристов, что ничтожно мало по сравнению с доковидным 2019 годом. Но тайцы уверены, что к 2023 году туристическая отрасль достигнет 80% от объемов 2019 года, когда Таиланд принял 14 миллионов туристов.

Аэропорт на Самуи. Фото Big.tiny.belly / Unsplash
Аэропорт на Самуи. Фото Big.tiny.belly / Unsplash

Сейчас на островах из 3 000 отелей открыто не более 600, а их заполняемость составляет 5-10%. Но если не будет сбоев, то в четвертом квартале владельцы отелей рассчитывают на 30% заполняемости. Половина из существующих отелей готовы открыться в случае, если количество туристов увеличится до 400 тысяч человек в месяц.