Назван город в Европе с самыми востребованными у туристов отелями

Отели Стамбула объявлены самыми востребованными у туристов в Европе в августе 2022 года

Афинская ассоциация отельеров назвала европейский город с самыми востребованными у туристов отелями. Чемпионом Европы по уровня заполняемости отелей стал Стамбул, крупнейший город Турции, пишет Turizm Aktuel.

Назван город в Европе с самыми востребованными у туристов отелями
Стамбул. Фото Burak Alperen Yilmaz / Unsplash

Эксперты Афинской ассоциации отельеров проанализировали спрос на номера в трех-, четырех- и пятизвездочных гостиницах в Европе. Самый высокий уровень спроса в Европе был зафиксирован в Стамбуле — там в августе местные отели были заполнены на 72,7%. Второе место по заполняемости отелей с показателем 70,6% заняла Барселона, а замыкает тройку лидеров Лондон — в столице Великобритании в прошлом месяце отели были заполнены на 70,4%.

Специалисты называют несколько причин высокого интереса туристов к Стамбулу. Это не только множество достопримечательностей, но и удобные перелеты из разных стран, а также сравнительно невысокая стоимость размещения в отелях по сравнению с другими европейскими странами. В среднем стоимость номера в Стамбуле составляет 127,8 евро (около 7,1 тыс. рублей по текущему курсу) в сутки. Для сравнения, в Лондоне средняя стоимость составляет 204 евро (около 11,3 тыс. рублей), а в Риме — 186 евро (около 10,3 тыс. рублей).

ТОП-10 городов Европы по востребованности номеров в отелях

     
  1. Стамбул;
  2. Барселона;
  3. Лондон;
  4. Париж;
  5. Афины;
  6. Мадрид;
  7. Берлин;
  8. Рим;
  9. Амстердам;
  10. Мюнхен.

Ранее российские туроператоры рассказали журналистам, куда ездят россияне вместо Европы. О самых популярных направлениях читайте в материале «Где и что».

Источник: Turizm Aktuel