ВТБ Лизинг назвал Chery и LADA самыми популярными автомашинами у таксопарков в I квартале

Chery Tiggo 4, Lada Granta и Cherry Tiggo 7 Pro стали самыми востребованными моделями у таксопарков в I квартале 2023 года. Об этом свидетельствуют данные, полученные компанией «ВТБ Лизинг» на основе анализа статистики сделок финансовой аренды легковых автомобилей.

ВТБ Лизинг назвал Chery и LADA самыми популярными автомашинами у таксопарков в I квартале
Автомобили такси на дороге. Фото Anton Gvozdikov / Shutterstock.com

Китайская марка Chery названа самой популярной — её автомобили сервисы такси предпочли в 42% случаев. На втором месте оказалась LADA с долей 28%, а на третьем — китайская Geely с показателем 8%. Haval заняла четвертое место с результатом 7,4%, а пятерку лидеров закрыла JAC с показателем 6,4%.

Наибольшим спросом среди моделей пользуются Chery Tiggo 4, Lada Granta, Chery Tiggo 7 Pro, Geely Coolray и JAC J7. При этом самыми востребованными в I квартале 2022 года, согласно данным исследования, были Hyundai Solaris, Kia Rio, Kia Cerato, Renault Logan и Lada Vesta.

Сообщается, что обновление автопарков в сервисах такси теперь осуществляется за счет китайских и российских марок. Начальник управления развития бизнеса «ВТБ Лизинг» Андрей Гетманюк отметил, что автомобили брендов из КНР стали популярными в таксопарках благодаря организации импорта и локального производства, а также созданию запасов запчастей и формированию дилерских сетей.

Ранее «Где и что» писал, что в России предлагается ввести обязательный уровень локализации для такси эконом-класса. Речь идет о новых автомобилей дешевле 4 млн рублей, используемых в таксопарках.