Бренд Lexus показал электрический концепт-кар Lexus LF-Z Electrified

Задать вектор своего «электрического» будущего компания Lexus решила привычным для многих автокомпаний способом – созданием концепта. Им стал компактный электрический кроссовер LF-Z Electrified, который ускоряется до «сотни» всего за 3 секунды и проезжает на одной зарядке до 600 километров.

Бренд Lexus показал электрический концепт-кар Lexus LF-Z Electrified
Концепт Lexus LF-Z. Фото Lexus

LF-Z Electrified – это симбиоз футуристичного дизайна и передовых технологий Lexus. Угловатый шоукар длиной 4880 миллиметров (почти как Lexus RX) получил в свой арсенал 90-киловаттный блок батарей и четыре мотор-колеса, которые суммарно выдают 544 лошадиные силы и 700 Нм крутящего момента.

Настоящей революцией для Lexus должна стать реализованная в этом концепте система полного привода Direct4. Она отличается от обычной тем, что сама подстраивается под текущие дорожные условия и автоматически распределяет тягу на каждое из четырех колес в разных пропорциях. В будущем эту систему адаптируют и для серийных моделей, причем руль в ней не будет связан с колесами – это избавит его от лишних вибраций и обеспечит водителю максимальный комфорт при движении по любому дорожному покрытию.

Салон LF-Z Electified скроен по новой для бренда философии Tazuna. Узнать ее среди других можно по оригинальной компоновке, где все органы управления сконцентрированы вокруг руля-штурвала. Дополняют «картину» два гигантских экрана (под приборную панель и информационно-развлекательный комплекс) и проекционный дисплей с дополненной реальностью, выводящий всю необходимую водителю информацию на лобовое стекло.

Серийные электрокары Lexus, подобные сегодняшнему концепту, появятся не раньше 2025 года. К этому времени японцы планируют нарастить долю продаж своих электрических и гибридных моделей как минимум до 50%.