Lexus сохранит на рынке РФ доступную версию кроссовера Lexus NX нового поколения

Новый Lexus NX, о премьере которого «Где и Что» сообщал буквально на днях, появится в России с тремя разными двигателями. Среди них будут уже знакомый россиянам 2,0-литровый «атмосферник» и два наддувных агрегата мощностью 199 и 279 лошадиных сил.

Lexus сохранит на рынке РФ доступную версию кроссовера Lexus NX нового поколения
Lexus NX. Фото Lexus

Так, базовым мотором «второго» Lexus NX останется 2,0-литровый 150-сильный атмосферный двигатель, работающий в паре с бесступенчатым «тойотовским» вариатором. Тип привода для него пока неизвестен, но, скорее всего, выбор ограничится только передним.

Lexus NX. Фото Lexus
Lexus NX. Фото Lexus

Другое дело – турбированные NX, которые традиционно предложат только с полным приводом, причем в «топе» его дополнят новой функцией динамического распределения крутящего момента.

Оба турбомотора при этом будут новыми. Младшим станет 2,5-литровый агрегат мощностью 199 лошадиных сил (его получит версия с индексом NX 250), а на вершине гаммы разместится 2,4-литровый двигатель, развивающий 279 лошадиных сил и 430 Нм крутящего момента (NX 350). Первый «подружат» с восьмиступенчатым «автоматом», а второй «сопрягут» с модернизированной версией этой же трансмиссии с измененными передаточными числами.

Интерьер Lexus NX. Фото Lexus
Интерьер Lexus NX. Фото Lexus

Гибридного NX, судя по всему, в России больше не будет. Отныне такие кроссоверы будут продаваться только на европейском рынке, причем там появятся аж две «бензоэлектрические» версии, включая подзаряжаемую.

Цены и сроки старта продаж нового Lexus NX на российском рынке пока не объявлены. Пока же можно оформить предзаказ на кроссовер на официальном сайте Lexus.