Toyota запускает продажи обновленных Lexus LS 500h и Toyota Mirai с автопилотом уровня 2

Японская компания Toyota запускает на рынке Японии продажи Lexus LS 500h и Toyota Mirai с 8 апреля и 12 апреля 2021 года соответственно. Как стало известно «Где и что», обе модели оснащаются инновационной системой помощи при вождении Advanced Drive, соответствующей автопилоту уровня 2 (Level 2).

Toyota запускает продажи обновленных Lexus LS 500h и Toyota Mirai с автопилотом уровня 2
Lexus LS и Toyota Mirai. Фото Toyota

Advanced Drive может удерживать машину на полосе движения, сохранять дистанцию до других транспортных средств, менять полосы движения и даже обгонять другие автомобили. При этом система требует со стороны водителя контроля, при отсутствии которого она подает звуковые и световые сигналы, а ремень безопасности начинает вибрировать.

Если же водитель не реагирует на предупреждения, автопилот Advanced Drive перестраивает автомобиль к обочине, останавливается и включает сигналы аварийной остановки, двери разблокируются системой и вызываются экстренные службы.

В Toyota оснастили Advanced Drive функцией обновления, работающей даже после продажи клиенту автомобиля, благодаря чему в системе могут появляться новые функции.

Стоимость премиального седана Lexus LS 500h с автопилотом Advanced Drive в Японии стартует с отметки 16 320 000 йен,   что в переводе на российскую валюту составляет около 14,5 млн рублей. Цена седана Toyota Mirai на японском рынке начинается от 8 450 000 йен (около 5 950 000 руб).