ПРАЙМ: Водителям в РФ перечислены самые важные факторы безопасности автомобиля в 2021 году

Один из важнейших факторов безопасности автомобиля – исправные тормоза. От них зависит эффективность снижения скорости, а значит, возможность избежать ДТП или смягчить его последствия. Об этом рассказал агентству «Прайм» автомобильный эксперт Егор Васильев.

ПРАЙМ: Водителям в РФ перечислены самые важные факторы безопасности автомобиля в 2021 году
Ремонт автомобилей. Фото Moscow-Live.ru

То же самое, добавил он, касается шин и световых приборов. Покрышки должны быть в хорошем состоянии и соответствовать сезону, а неработающие лампочки в фарах и поворотниках могут ввести в заблуждение других участников дорожного движения и спровоцировать аварию «буквально на пустом месте».

Еще один важный фактор безопасности – обзорность. В этой связи эксперт советует проверить работу щеток стеклоочистителя («дворников») и форсунок омывателя. Именно от них зависят чистота лобового стекла и качество обзора для водителя.

Также не стоит забывать про звуковой сигнал. Даже если он почти не используется, сейчас самое время его проверить, отметил эксперт.

Таким образом, во внимании нуждаются все узлы автомобиля, в том числе рулевое управление, электрика, свет, двигатель и даже технические жидкости, которые не должны протекать ни из емкостей (например, из расширительного бачка, если это антифриз), ни из патрубков.