Китайская компания Geely представила первый электромобиль суббренда Zeekr

Китайский автопроизводитель Geely презентовал первый серийный электромобиль своего суббренда Zeekr под названием Zeekr 001. Автомобиль получил кузов shooting brake и поступит в продажу осенью 2021 года. Купить Zeekr 001 можно будет через интернет и даже по подписке.

Китайская компания Geely представила первый электромобиль суббренда Zeekr
Zeekr 001. Фото Zeekr

По заявлению представителей самого автопроизводителя, это первый в мире электрокар с таким типом кузова, благодаря которому новинка имеет вместительный багажный отсек объемом 2144 литра. Не подкачал и салон, в котором достаточно места как спереди, так и сзади. Впрочем, это и не удивительно, ведь длина машины составляет почти пять метров при колесной базе более трех метров.

Zeekr 001. Фото Zeekr
Zeekr 001. Фото Zeekr

Будущим владельцам несомненно понравится возможность экспресс-зарядки за 5 минут, которая позволит проехать еще 120 километров. Правда, для этого потребуется фирменная зарядная станция поблизости. На полном заряде батарей Zeekr 001 может проехать 700 километров. У новинки есть еще одна занятная «фишка» — способность распознавать владельца в лицо и открывать замки еще на его подходе к машине.

Интерьер Zeekr 001. Фото Zeekr
Интерьер Zeekr 001. Фото Zeekr

Что касается технической части, то два электромотора выдают мощность в 544 л.с. и 700 Нм крутящего момента. Этого хватает, чтобы разгоняться до «сотни» за 3.8 секунды и достигать максимальной скорости в 200 километров в час.