Водителям в России перечислены 8 обязательных шагов при покупке авто с пробегом

Купить «честный» автомобиль с пробегом куда сложнее, чем кажется: нужно уметь правильно оценивать его состояние и проверять «юридическую чистоту». Восемь шагов, необходимых для успешного приобретения автомобиля с пробегом, назвал эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

Водителям в России перечислены 8 обязательных шагов при покупке авто с пробегом
Автомобили. Фото Laitr Keiows

Так, на первом шаге следует еще раз убедиться, что бюджет, который планируется потратить, соразмерен средней рыночной стоимости приглянувшегося автомобиля. Все, что нужно – это просто сравнить цены на него на всех популярных площадках.

Второй шаг – проверка выбранного автомобиля на «юридическую чистоту». Посмотреть его историю (в том числе ДТП с его участием, количество владельцев по ПТС и другую информацию) можно на официальном сайте ГИБДД, в Автотеке и на других подобных сервисах, а узнать о наличии либо отсутствии каких-либо обременений можно в государственном Реестре залогов.

Если юридически автомобиль «чист» и не вызывает никаких вопросов, то следующим шагом может стать проверка состояния кузова. Отдельное внимание следует уделить толщине зазоров между элементами, тону и цвету кузова, дате производства стекол, фар и ремней безопасности. На ремонт и восстановление после аварии также могут указывать отделившиеся дверные уплотнители и незаводская сварка, отмечает эксперт.

На четвертом шаге следует заглянуть под капот, а именно, проверить уровень всех технических жидкостей (масла, антифриза, тормозной жидкости), наличие течей и запотеваний.

Пятый шаг – проверка электрики.

«Имеется в виду то, что можно проверить «методом тыка»: работают ли лампы, подогревы, стеклоподъемники, кондиционер, стеклоочистители», — уточнил Михаил Колодочкин.

На шестом шаге можно приступать к полноценной компьютерной диагностике. Специальный сканер поможет узнать состояние и работоспособность датчиков, исправность исполнительных механизмов и даже реальный пробег (если он когда-либо был скручен).

Наконец, если технически машина полностью исправна, остается только прокатиться на ней (во время тест-драйва можно проверить работу тормозов и подвески) и оформить договор купли-продажи.