Компания Hyundai представила новый кроссовер Hyundai Kona N 2022 модельного года

Компания Hyundai официально представила Kona N – первый кроссовер спортивного подразделения корейской марки. «Заряженная» новинка получила агрессивный дизайн, форсированный до 280 сил двигатель и эксклюзивные водительские ассистенты.

Компания Hyundai представила новый кроссовер Hyundai Kona N 2022 модельного года
Hyundai Kona N. Фото Hyundai

Проще всего узнать Kona N внешне. Его выдают оригинальный цвет кузова Sonic Blue с красными линиями, аэродинамический обвес с крупными воздухозаборниками спереди и диффузором сзади, спойлер и 19-дюймовые кованые колесные диски.

Hyundai Kona N. Фото Hyundai
Hyundai Kona N. Фото Hyundai

Салон «заряженного» компакт-кросса выделяется спортивными креслами с выраженной боковой поддержкой, металлическими накладками на педалях, оригинальным селектором трансмиссии, а также более толстым рулем, цифровой «приборкой» и гоночным проекционным дисплеем, создающим неповторимый «эффект компьютерной игры» при активации режимов движения N и Sport.

Самих режимов, к слову, пять: Eco, Normal, Sport, N и Custom. Каждый из них предусматривает свои настройки работы двигателя, рулевого управления и системы стабилизации. Плюс ко всему, у кроссовера есть лонч-контроль и трекшн-контроль, система удержания в полосе и адаптивный круиз-контроль с распознаванием дорожных знаков.

Интерьер Hyundai Kona N. Фото Hyundai
Интерьер Hyundai Kona N. Фото Hyundai

Под капотом Hyundai Kona N оснащен 2,0-литровой бензиновой «турбочетверкой», выдающей 280 лошадиных сил и 392 Нм крутящего момента. Мощность на короткое время можно поднять до 290 сил, а компанию мотору составляют восьмиступенчатый «робот» с двойным сцеплением и передний привод.

С активированным лонч-контролем кроссовер набирает «сотню» за 5,5 секунд, а максимальная скорость составляет 240 км/ч. Добавляют «спортивности» усиленные тормоза, электронноуправляемый дифференциал повышенного трения, регулируемый по громкости выхлоп и оригинальные 19-дюймовые кованые диски.

Старт продаж Hyundai Kona N на европейском рынке запланирован на будущее лето. На северо- и южноамериканском континентах он наверняка появится либо в конце этого года, либо в начале следующего.