ГИБДД в РФ предложила ввести шесть новых штрафов в 2022 году

С 1 марта 2022 года в России могут появиться целых шесть новых штрафов для водителей. Речь идет о подготовленном МВД проекте постановления правительства, которое расширит перечень условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобилей.

ГИБДД в РФ предложила ввести шесть новых штрафов в 2022 году
Сотрудники ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Один из самых резонансных пунктов обновленного перечня – несезонная резина. Если поправки будут приняты, инспекторы ГИБДД смогут штрафовать водителей (на 500 рублей) за езду на летних шинах зимой и на зимних – летом.

Несезонными будут считаться шипованные шины, используемые в июне, июле и августе, а также летние покрышки, используемые в декабре, январе и феврале. При этом регионы смогут самостоятельно устанавливать летний и зимний периоды в зависимости от своих погодных и климатических условий.

Кроме того, поводом для штрафа могут стать:

  • Отсутствующие подушки безопасности и противосолнечные козырьки в салоне (если они предусмотрены производителем);
  • Наклеенная на фары бронепленка;
  • Сохраненные в памяти бортового компьютера ошибки двигателя или коробки передач (например, горящий check engine);
  • Видеорегистраторы, радар-детекторы и другие предметы, наличие которых мешает обзору водителя;
  • Кустарно установленные металлоконструкции на бамперах (например, лебедка) и сам бампер, если после ДТП он деформирован так сильно, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов автомобиля и может серьезно травмировать пешехода.

Сейчас проект постановления с обновленным перечнем находится на экспертизе в Аналитическом центре при Правительстве России. Вступить в силу в случае подписания он может 1 марта 2022 года.