ГИБДД РФ планирует ввести новые штрафы для водителей с марта 2022 года

С 1 марта 2022 года сотрудники ГИБДД получат право штрафовать водителей за несезонную резину, мешающий обзору видеорегистратор и поврежденный бампер. Такие пункты есть в обновленном перечне условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортных средств в России, пишет «Ъ».

ГИБДД РФ планирует ввести новые штрафы для водителей с марта 2022 года
Сотрудники ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Согласно проекту постановления, которое подготовило МВД, поводом для штрафа станут отсутствующие подушки безопасности и противосолнечные козырьки в салоне (если они предусмотрены производителем), забронированные пленкой фары, несезонная резина (периоды «зимы» и «лета» регионы смогут определять сами в зависимости от своих климатических особенностей), а также видеорегистраторы и другие предметы, которые явно мешают обзору водителя.

Кроме того, инспекторы смогут штрафовать водителей за отсутствующие либо неработающие стеклоочистители (если предусмотрены производителем на конкретном авто), сохраненные в памяти бортового компьютера ошибки двигателя или трансмиссии, кустарно установленные металлоконструкции на бамперах (например, лебедку) и за сам бампер, если после аварии он деформирован так сильно, что его внутренняя часть выступает за пределы габаритов автомобиля и представляет опасность для пешеходов и велосипедистов.

Предложенный перечень уже вызвал множество споров и дискуссий в Интернете, причем его противники есть как среди рядовых автовладельцев, так и среди известных автоэкспертов. В то же время финальной версии документа еще нет — его положения еще прорабатываются и могут быть изменены.