Цены на новые автомобили в РФ в 2021 году могут вырасти на 15%

Новые автомобили в РФ в ближайшее время будут только дорожать. Если курс рубля к доллару и евро останется на прежнем уровне, цены вырастут еще на 10%, но если доллар подрастет хотя бы до 80 рублей, машины подорожают на все 15%. Об этом рассказал «Известиям» генеральный директор аналитического агентства «АвтоСТАТ» Сергей Целиков.

Цены на новые автомобили в РФ в 2021 году могут вырасти на 15%
Стоянка дилерского центра. Фото Moscow-Live.ru

Свою роль, безусловно, играет и дефицит. По словам Целикова, автомобилей в наличии у дилеров очень мало, поэтому подавляющее большинство моделей сейчас доступны только под заказ. У того же «Авилона», например, определенная нехватка есть почти по всему портфелю: у Audi, Mercedes-Benz, BMW, Jaguar, Land Rover, Cadillac, Chevrolet, Volvo, Hyundai и Volkswagen.

«Существенной разницы по каждому отдельному бренду мы не наблюдаем, выделить наиболее пострадавшие от дефицита марки сложно. Ситуация с поставками в отрасли в целом — это, конечно, последствия пандемии», — считает директор по маркетингу АГ «Авилон» Андрей Каменский.

Тем временем, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сообщила о рекордном росте российского авторынка в апреле – почти на 300%. По сравнению с «пандемийным» апрелем годичной давности продажи новых машин выросли с 38 922 до 113 042 единиц, а тройку бестселлеров составили LADA Granta, LADA Vesta и KIA Rio.