Haval представил в РФ новый кроссовер Jolion

Китайская компания Haval представила в России новый кроссовер Jolion, пишут «Автоновости дня». Самая компактная и доступная модель в российской линейке бренда доступна россиянам в трех комплектациях с одним бензиновым турбомотором по цене от 1 189 000 рублей.

Haval представил в РФ новый кроссовер Jolion
Haval Jolion. Фото Haval

По размерам и формату Haval Jolion сопоставим с KIA Sportage и Volkswagen Tiguan: габаритная длина модели составляет 4472 мм, а колесная база – 2700 мм. Это первый Haval на российском рынке, построенный на модульной платформе L.E.M.O.N., которая, как утверждают в компании, отличается уменьшенной массой, расширенным использованием высокопрочных сталей и повышенной жесткостью силовой структуры кузова.

Haval Jolion. Фото Haval
Haval Jolion. Фото Haval

В Россию кроссовер Jolion приехал только с одним двигателем — безальтернативной 1,5-литровой «турбочетверкой», которая в связке с передним приводом выдает 143 силы, а с полным приводом – 150 сил. Трансмиссией может быть либо шестискоростная«механика», либо семиступенчатый «робот» DCT.

Стандартное оснащение новинки (в базовой комплектации Comfort) включает тканевую отделку салона, однозонный климат-контроль, подогрев и электрорегулировки боковых зеркал, полный «электропакет», датчики дождя и света, мультимедиа с 10-дюймовым тачскрином и поддержкой Apple CarPlay/Android Auto, а также бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, система помощи при старте на уклоне, система стабилизации при движении с прицепом и электронная система контроля устойчивости.

Салон Haval Jolion. Фото Haval
Салон Haval Jolion. Фото Haval

Две другие версии (Elite и Premium), чья стоимость пока не названа, дополнены полностью светодиодной оптикой, рейлингами на крыше, обогревами лобового стекла, руля и задних сидений, камерой заднего вида (в «топе» она заменена на систему кругового обзора) с парктрониками, складываемыми боковыми зеркалами, беспроводной зарядкой, цифровой комбинацией приборов, мультимедией с увеличенным до 12,3 дюйма дисплеем и кожаной отделкой салона. В списке ассистентов топовых «Джолионов» есть адаптивный круиз-контроль, система автоматической парковки и проекционный дисплей, выводящий основную путевую информацию прямо на лобовое стекло перед водителем.

Серийное производство кроссоверов Jolion для российского рынка ведется на заводе Haval в Тульской области. Первые «товарные» машины поступят к дилерам до конца мая.