Гражданам РФ хотят разрешить садиться за руль с 17 лет

В РФ предлагают разрешить получать права категории «B» с 17 лет, а также допустить таких водителей к самостоятельной езде по дорогам общего пользования. Главное, чтобы рядом наставника, следует из законопроекта, поступившего в рабочую группу Аналитического центра при правительстве по регуляторной гильотине.

Гражданам РФ хотят разрешить садиться за руль с 17 лет
Трафик на ТТК в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Главное условие, при котором 17-летний водитель сможет выехать на дороги — наличие сидящего рядом наставника. Согласно проекту закона, им может быть любой другой водитель с правами категории «B» или подкатегории «B1». Он должен сопровождать своего подопечного на протяжении всей поездки, контролировать соблюдение им правил дорожного движения и помогать ему закреплять устойчивые навыки безопасного управления автомобилем.

Конкретные требования к наставнику должно установить правительство. Сейчас же, по мнению экспертов, они нуждаются в серьезной доработке, так как в нынешней версии законопроекта роль наставника доступна не только опытным, но и начинающим водителям, которым только исполнилось 18 лет.