АвтоВАЗ может запустить подписку на автомобили LADA в 2022 году

«АвтоВАЗ» разрабатывает собственную программу подписки на автомобили, которая может быть запущена уже в 2022 году. Об этом в пятницу, 18 июня, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

АвтоВАЗ может запустить подписку на автомобили LADA в 2022 году
Автомобили LADA. Фото АвтоВАЗ

«Готовится презентация проекта для последующего утверждения руководством «АвтоВАЗа». Полагаю, окончательное решение о запуске проекта будет приниматься в конце года», — сказал собеседник газеты.

Других подробностей о новом сервисе пока нет, но предполагается, что на первом этапе долгосрочная аренда автомобилей LADA будет доступна только в крупных городах России (в Москве, Санкт-Петербурге и так далее).

Сегодня подписку на автомобили предлагают в России сразу несколько крупных автопроизводителей, в том числе Audi, KIA, Hyundai, Skoda и Volvo. Также подобная услуга есть у сервисов «Яндекс.Драйв», «СберАвтоподписка» и The Mashina.

Взять авто в долгосрочную аренду – значит, заплатить фиксированную сумму (например, для Volkswagen Polo она составляет от 20 000 рублей в месяц) и пользоваться им без сопутствующих расходов. Затраты на техобслуживание, шиномонтаж, сезонную смену и хранение резины, страхование каско и ОСАГО, а также многие другие вещи берет на себя оператор сервиса и включает их в стоимость подписки.