Автомобили подорожали в России в среднем на 7% в первом полугодии 2021 года

Цены на новые машины в России за первое полугодие 2021 года выросли в среднем на 7%, выяснил «Ъ» в ходе опроса дилеров. Среди причин подорожания участники рынка назвали инфляцию, колебания курсов валют и дефицит «товарных» автомобилей в наличии.

Автомобили подорожали в России в среднем на 7% в первом полугодии 2021 года
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

"Производители корректируют цены ступенчато, резких и непредвиденных повышений не происходит, так как влияние всех основных драйверов оценивают в долгосрочной перспективе»,— отметил директор по маркетингу АГ «Авилон» Андрей Каменский.

Как подсчитали в АГ «Авилон», за январь—июнь в среднем на 5-9% подорожали автомобили Volkswagen. По Mitsubishi рост составил примерно 1-5%, по Hyundai – 10%, по KIA и Volvo – 5-10%. Модели Cadillac и Chevrolet прибавили около 5-7%, Mini – 5%, BMW – 7-9%, Mercedes-Benz – 2%, а Suzuki – 4,5-5,5% в зависимости от конкретной модели.

Дальнейший рост цен прогнозировать сложно. К примеру, Владимир Беспалов из «ВТБ Капитал» уверен, что рост замедлится, и 7% из запланированных 10% в этом году производители уже отыграли.

В «Рольфе» и «АвтоСпецЦентре», наоборот, склоняются к тому, что рост инфляции приведет к очередному повышению ключевой ставки ЦБ, чем спровоцирует еще одну волну многоэтапного обновления прайс-листов.