Продажи ноутбуков на Chrome OS в первом квартале 2021 года выросли почти в 4 раза

По оценке специалистов Stock Apps, продажи ноутбуков на Chrome OS по итогам первого квартала текущего года увеличились почти в 4 раза. Портативные гаджеты — ноутбуки и планшеты с Chrome OS пользуются повышенным спросом.

Продажи ноутбуков на Chrome OS в первом квартале 2021 года выросли почти в 4 раза
Ноутбук на Chrome OS. Фото Brooke Cagle / Unsplash

За первые три месяца 2021 года их реализация выросла на 276% до 12 миллионов единиц. В первом квартале 2020 года на мировом рынке удалось реализовать всего 3,2 миллиона таких устройств.

Причины такой популярности аналитики ищут в последствиях пандемии коронавируса и массовому переходу на дистанционное обучение и «удаленку», которые не требуют гаджетов с мощными Windows и Mac.

Ноутбук. Фото Andrew Neel / Unsplash
Ноутбук. Фото Andrew Neel / Unsplash

Лидирует на мировом рынке Chromebook бренд HP, имеющий долю в 36,4%. Второе место досталось Lenovo с долей в 25,9%, а тройку лидеров замкнул Acer, “застолбивший” 11,9% всех продаж. В целом эти три бренда обеспечивают порядка 75% продаж на мировом рынке.

Ноутбук. Фото Brooke Cagle / Unsplash
Ноутбук. Фото Brooke Cagle / Unsplash

Отмечены невероятные успехи Samsung, которая в январе 2020-го запустила свой первый в истории Galaxy-бренд Chromebook и добилась роста продаж до 1,2 миллиона единиц в первом квартале 2021 года, что позволило ей стать четвертым по величине поставщиком Chromebook.

Сообщается, что аналитики ожидают дальнейший рост популярности хромбуков. В частности, IDC считает, что продажи планшетных компьютеров в 2021 году вырастут еще на 1,8% и достигнут 166,5 миллиона единиц.