В РФ число угонов автомобилей снизилось на 40% в I полугодии 2021 года

Количество заявлений по риску «угон» среди застрахованных по КАСКО автомобилей в первом полугодии 2021 года снизилось по сравнению с прошлым годом почти на 40%. Об этом сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу страховой компании «Росгосстрах».

В РФ число угонов автомобилей снизилось на 40% в I полугодии 2021 года
Угон автомобиля. Фото TheDigitalWay / Pixabay

Чаще всего за отчетные шесть месяцев угонялись Hyundai Tucson, Kia Sorento Prime, Lexus RX, Toyota Camry и Mitsubishi Outlander. Повышенным спросом у злоумышленников также пользуются внедорожники Land Cruiser Prado, а общую «десятку» самых угоняемых замкнули Nissan X-Trail, Nissan Qashqai, Mercedes-Benz E-Class, Volkswagen Transporter и Mazda CX-5.

Среди отечественных автомобилей чаще других угонялись «ГАЗели» (ГАЗ-3009). Они хорошо зарекомендовали себя на грунтовых дорогах и широко используется представителями малого и среднего бизнеса.

Регионами-лидерами по числу угонов стали Санкт-Петербург и Ленинградская область — на них, по статистике «Росгосстраха», пришлось более половины всех заявлений, связанных с этим риском. При этом количество таких заявлений по сравнению с прошлым годом уменьшилось там сразу в три раза, а средняя сумма страховых выплат в северо-западном регионе выросла почти вдвое.