Водителям в России объяснили, как продлить срок службы шин

Степень эффективности взаимодействия шин с дорогой определяет степень безопасности вождения, поэтому должный уход за ними — одна из прямых обязанностей каждого водителя. Как правильно продлить срок службы резины, рассказал «Прайму» автомобильный эксперт Егор Васильев.

Водителям в России объяснили, как продлить срок службы шин
Шиномонтаж. Фото Moscow-Live.ru

Прежде всего, следует использовать правильный стиль вождения, избегая, по возможности, и резких стартов и, и резких торможений. По словам эксперта, это приводит к скольжению передних колес и усиленному износу их боковин.

«И если вы на регулярной основе пытаетесь слишком оптимистично преодолевать повороты, то очень быстро при вполне рабочем протекторе боковина ваших шин придёт в плачевное состояние", — объяснил Егор Васильев.

У переднеприводных автомобилей, добавил он, быстрее изнашиваются передние колеса, а у заднеприводных (в частности, при агрессивном стиле вождения — прим.), больше всего страдают внутренние боковины задних колес. В обоих случаях ухудшается не только динамика разгона, но и устойчивость машины в поворотах.

Чтобы не ускорять износ шин, Васильев посоветовал сбавлять скорость при движении по неровным поверхностям – в противном случае повышается риск разрыва нитей корда и появления так называемых «грыж», с которыми покрышки уже точно становятся непригодными для эксплуатации.

Наконец, особое внимание, по мнению эксперта, следует уделять состоянию резины: регулярно контролировать давление и следить за геометрией подвески (т.е. хотя бы иногда делать сход-развал). Иначе шины сотрутся быстрее обычного и негативно повлияют на безопасность автомобиля в целом.