Водителям в России объяснили, как правильно выбрать первый автомобиль

Выбирая первую машину, нужно обращать особое внимание на ее безопасность, обзорность, габариты, а также простоту управления и эксплуатации. Такими советами поделились с новичками эксперты сервиса «СберАвто».

Водителям в России объяснили, как правильно выбрать первый автомобиль
Водитель. Фото Cory Bouthillette

«Начинающему водителю при выборе первого авто необходимо убедиться, что машина способна обеспечить безопасность во время поездки. Если автомобиль не имеет таких элементов, как подушки безопасности, антиблокировочная система тормозов и т. д., следует сделать выбор в пользу другого варианта. Новичку будет легче, если авто будет простым в управлении и эксплуатации, иметь хороший обзор и компактные габариты», — рекомендуют в «СберАвто».

Если автомобиль уже куплен, важно настроить его под себя – прежде всего, это касается сиденья, зеркал и руля, имеющих огромное значение для комфорта и безопасности будущих поездок. Не лишним также будет знак «начинающий водитель» – с его помощью можно предупредить других водителей о малом опыте вождения, чтобы те, в свою очередь, были терпимее и внимательнее по отношению к новичку.

Во избежание непредвиденных и подчас неприятных ситуаций эксперты советуют заранее продумывать поездки: изучать маршрут, а также смотреть наличие пробок и возможных ДТП на пути. Кроме того, в первое время новичкам лучше ездить с опытным водителем – он сможет подсказывать в разных дорожных ситуациях и, таким образом, поможет быстрее освоиться на дороге.