Водителям в РФ объяснили, какие виды тюнинга нельзя устанавливать на автомобиль

Подход к автотюнингу в России в 2021 году серьезно изменился: регистрировать его стало сложнее, и даже небольшие изменения теперь часто «забраковываются» прямо на техосмотре. Какой тюнинг еще можно проводить самостоятельно, а какой – уже запрещен, выяснил портал Autonews.ru.

Водителям в РФ объяснили, какие виды тюнинга нельзя устанавливать на автомобиль
Тюнингованный автомобиль. Фото Gabriel Dias Pimenta / Unsplash

Так, запрещены любые незаводские бамперы – теперь их установка требует проверки в специальной испытательной лаборатории и получения разрешения в ГИБДД. По словам эксперта Юрия Пархоменко, у некоторых конструкций могут быть острые края, которыми можно легко зацепить и травмировать пешеходов.

Запрещены и нештатные колеса – те, чей диаметр больше или меньше рекомендуемого производителем. В частности, замена родных колес на колеса большего диаметра может негативно повлиять как на эффективность тормозов, так и на поперечную устойчивость автомобиля. Следовательно, чтобы исключить подобные риски, водителю нужно проверить их в испытательной лаборатории и зарегистрировать в ГИБДД.

Проставки, которые визуально увеличивают вылет колесных дисков и обычно ставятся «для красоты» — тоже под запретом. Однако пока у инспекторов нет инструментов для их выявления, а значит, вероятность остановки автомобиля с проставками куда ниже, чем вероятность остановки машины с другим запрещенным тюнингом.

Кроме того, формально запрещены к установке необычные колесные колпаки, дефлекторы на окнах (строго пока не проверяют ни то, ни другое), нештатные спойлеры, незаводские затемняющие полосы в верхней части лобового стекла, тонировка передней полусферы со светопропускаемостью менее 70%, незаводские снимающиеся шторки и чип-тюнинг двигателя.

Напомним, что ездить на машине с нелегальным тюнингом нельзя. И если в первый раз можно «отделаться» относительно небольшим штрафом в 500 рублей (по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ), то за второе нарушение придется заплатить уже 5 тысяч рублей и лишиться прав на срок от одного до трех месяцев. Кроме того, автомобиль могут снять с регистрации, если его владелец не устранит незаконные изменения и не подтвердит это в районном МРЭО ГИБДД МВД в течение 10 дней.