Stellantis наладит поставки произведенных на «ПСМА Рус» автомобилей и двигателей в Европу

Концерн Stellantis организует экспортный хаб для поставок произведенных на базе калужского завода «ПСМА Рус» автомобилей и двигателей в Европу, Латинскую Америку и Северную Африку. Такие планы содержит стратегия развития корпорации в Евразии.

Stellantis наладит поставки произведенных на «ПСМА Рус» автомобилей и двигателей в Европу
Fiat Scudo. Фото Fiat

Как сообщает пресс-служба «ПСМА Рус», поставки авто и силовых агрегатов за пределы России начнутся во второй половине 2021 года. Речь идет также и об экспортной модели Fiat Scudo, сборку которой начнут на мощностях завода до конца 2022 года.

«Завод «ПСМА Рус» – это мощный актив, который мы планируем задействовать не только под производство автомобилей для локального рынка, но и создать на его базе мультибрендовый экспортный хаб, способный вывести российское подразделение Stellantis в лидеры по поставкам автомобилей в Европу. В ближайшие несколько лет мы расширим гамму продуктов, локализовав производство модели бренда Fiat Professional, но уже в этом году, с наращиванием и развертыванием производственных мощностей, мы создаем 1000 новых рабочих мест в калужском регионе», – заявил вице-президент Stellantis Ксавье Дюшман.

Однако уже в первом полугодии, благодаря запуску нескольких ключевых проектов, «ПСМА Рус» увеличил объемы производства на 200%. На предприятии внедрена новая платформа для сборки компактвэнов и фургонов марок Peugeot, Opel и Citroen, а также началась сборка дизельных двигателей для моделей Peugeot Expert, Peugeot 408/Citroen C4, Peugeot Partner, Peugeot Partner Crossway, Citroen Jumpy, Citroen Berlingo, Citroen Berlingo Multispace, Opel Vivaro, Opel Combo Cargo и Opel Combo Life.