Ученые в РФ разработали устройство, повышающее мощность двигателей автомобилей до 20%

Ученые из России создали спецустройство, которое устанавливается в топливную систему автомобилей, и, воздействуя на топливо, увеличивает мощность двигателей, одновременно снижая шум от их работы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Ученые в РФ разработали устройство, повышающее мощность двигателей автомобилей до 20%
Двигатель Subaru. Фото Jayden Wong

Новая разработка доказала свою эффективность в ходе испытаний на нескольких типах автомобилей, оснащенных моторами объемом до 2,4 литра. Выступая в качестве дополнительного элемента топливной системы, она увеличивала мощность ДВС на 15-20% в диапазоне от 2200 до 2500 об/мин.

«Созданное устройство крепится на топливный шланг в подкапотном пространстве или рядом с бензонасосом. В его основе — новый метод генерации переменного электромагнитного поля, которое при воздействии на моторное топливо ослабляет молекулярные связи, что проявляется в эффекте повышенной текучести. В результате моторное топливо лучше распыляется и более полно сгорает. Это приводит к увеличению мощности двигателя на низких и средних оборотах», — объяснил автор проекта, изобретатель Владимир Кукушкин.

Впрочем, влияет это устройство не только на мощность, но и на другие характеристики автомобильного двигателя. Также оно снижает громкость шума от его работы и «очищает» выхлопные газы, снижая долю пара и воды в них, пишут «Автоновости дня».

Предполагается, что массовое применение такого устройства в перспективе поможет уменьшить негативное воздействие двигателей внутреннего сгорания на экологию (путем снижения углеродного следа) и увеличить их срок службы.

Презентовать проект на публике авторы планируют этим летом в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», который проведут Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.