Водители в России перечислили самые ненадежные автомобили в 2021 году

Самыми часто ломающимися машинами, по мнению россиян, являются автомобили российских и китайских марок. Так считают 65% и 40% респондентов, поучаствовавших в свежем опросе сервиса «Авито Авто».

Водители в России перечислили самые ненадежные автомобили в 2021 году
Ремонт автомобилей. Фото Moscow-Live.ru

Третьими по частоте поломок оказались французские автомобили – их считают «ломучими» 10% российских водителей. Корейские машины назвали часто ломающимися только 8% респондентов.

По факту же, как показал опрос, большинство автовладельцев (48%) сталкиваются с поломками своих автомобилей не чаще одного раза в год. От одного до трех раз в год ремонтируют машины 27% водителей, а у 12% проблемы с автомобилями бывают более четырех раз в год, пишут «Автоновости дня».

Среднегодовой размер трат на ремонт машин у трети россиян составляет от 10 до 20 тысяч рублей. Вдвое больше — от 20 до 40 тысяч — отдают в автосервисах 26% опрошенных, а у 16% эти расходы и вовсе превышают 40 тысяч рублей в год. Соответственно, минимальными тратами на ремонт (менее 10 тысяч рублей в год) могут похвастаться лишь 20% российских водителей.