В России не будет завода BMW

Компания BMW отказалась от строительства завода в РФ в пользу совместного с Автотором

Компания BMW не будет строить свой завод в России и сосредоточится на углублении производственного партнерства с калининградским «Автотором». Об этом рассказал Газете.Ru руководитель российского офиса BMW Group Штефан Тойхерт.

В России не будет завода BMW
BMW 4 Series. Фото BMW

По его словам, вопрос строительства отдельной площадки BMW рассматривался вместе с российским правительством, но к «общему знаменателю» прийти так и не удалось. Теперь компания ведет переговоры с «Автотором» о расширении собственных либо партнерских мощностей в Калининграде. Принять соответствующее решение планируется до конца 2021 года.

Напомним, о планах BMW построить собственный автомобильный завод в России стало известно весной 2019 года. Разместить новое предприятие планировалось в особой экономической зоне в поселке Храброво Калининградской области.

Теперь же стало понятно, что проекту все-таки не суждено сбыться из-за невыгодных для BMW условий специального инвестиционного контракта (СПИКа), который нужно заключать с правительством для получения различных льгот и преференций. Без них, как отмечал Тойхерт, стоимость даже локализованных автомобилей будет выше как для производителя, так и для их покупателей.