Стали известны характеристики бронированного лимузина из кортежа Путина

Бренд Aurus получил сертификат на бронированный минивэн Aurus Arsenal в России

Минивэн Aurus Arsenal, который уже три года используется в кортеже президента России Владимира Путина, наконец, прошел сертификацию и получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). Этот документ накануне появился в открытой базе Росстандарта, пишут «Автоновости дня».

Стали известны характеристики бронированного лимузина из кортежа Путина
Aurus Arsenal. Фото Роспатент

Судя по заявленным характеристикам, речь идет о бронированной версии Aurus Arsenal. Общая снаряженная масса автомобиля составляет 4950 килограммов — это на 700 килограммов больше, чем весит заднеприводный грузовик «ГАЗон Next».

По габаритам минивэн довольно крупный: 5980 мм в длину, 2020 мм в ширину и 2090 мм в высоту при колесной базе 3550 мм. Следовательно, восьмиместный «однообъемник» (посадочная формула: 2+2+2+2) более чем на метр длиннее и более чем на 10 см выше и шире Volkswagen Multivan T6.1.

В плане агрегатов ничего нового. Все автомобили Aurus, включая вэн Arsenal, оснащаются системой полного привода и гибридной силовой установкой, работающей на базе бензинового турбомотора V8 4.4 и девятиступенчатого «автомата» KATE со встроенным электромотором суммарной мощностью 600 лошадиных сил.