Можно ли мыть воздушный фильтр автомобиля: ответ экспертов

Водителям в России рекомендовали не мыть воздушный фильтр автомобиля в 2021 году

Воздушный фильтр — один из важнейших «расходников», обеспечивающих двигателю стабильный и, главное, чистый поток воздуха, общий объем которого может достигать 15-ти кубометров на 100 километров пути. Что будет, если не менять воздушный фильтр, и можно ли мыть его, рассказал портал «АвтоВзгляд».

Можно ли мыть воздушный фильтр автомобиля: ответ экспертов
Воздушные фильтры. Фото Ryan Gsell (CC BY 2.0)

Что будет, если не менять воздушный фильтр

Если фильтр не менять (как правило, это делается раз в год или каждые 10-15 тысяч километров), он просто забьется и перестанет выполнять свою ключевую функцию. И хотя воздух, поступающий в камеры сгорания, станет чище, мотор все равно начнет «задыхаться» — его мощность из-за этого заметно снизится, а расход топлива только вырастет.

Можно ли мыть воздушный фильтр

Можно, но нежелательно — лучше купить новый. Пытаясь прочистить фильтр, многие совершают большую ошибку и просто подставляют его под струю воды. Как следствие, фильтрующий элемент набухает, его поры раскрываются, и картон, у которого просто нет эффекта памяти, высыхает так, как ему удобно, тем самым открывая доступ пыли, грязи и прочей дорожной «нечисти», пишут «Автоновости дня».

Так что если и «оживлять» воздушный фильтр, то без воды, используя вместо нее компрессор и сжатый воздух. С ними он конечно, посвежеет, но по-настоящему качественной, глубокой очистки все равно не выйдет – основная часть фильтра в любом случае останется забитой.