Эксперт рассказал, можно ли разморозить форсунки омывателя водкой

Автоэксперт Хресин напомнил про советский метод разморозки форсунок омывателя водкой

Каждый неопытный водитель наверняка хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда на улице вдруг стало по-зимнему морозно, а оставшаяся в бачке омывателя вода замерзла. Можно ли ее разморозить водкой или самогоном, рассказал iReactor автомобильный эксперт Алексей Хресин.

Эксперт рассказал, можно ли разморозить форсунки омывателя водкой
Автомобиль зимой. Фото Lisa Therese / Unsplash

Первым делом он напомнил, что если применять для разморозки самогон, то из-за содержащихся в нем масел скользкий маслянистый осадок останется не только в шлангах и трубках, но и в форсунках стеклоомывателя. Куда лучше в этом плане подходит вода, которую использовали для подобных целей еще в советские времена.

«В самогонке множество масел, оставшихся после процесса перегонки. Маслянистый осадок в омывателе будет во всех шлангах, трубках и «писалках». Если и лить, то водку, как в СССР, когда никаких незамерзаек не существовало, — объяснил Алексей Хресин.

В случае, если водки под рукой нет, разморозить воду можно еще тремя способами: с помощью шприца (впрыснув «незамерзайку» прямо в форсунки), одеяла или просто загнав автомобиль в теплый паркинг, где он полностью оттает за полтора-два часа.