В Роспотребнадзоре рассказали, как избежать обмана в автосалонах в 2021 году

Роспотребнадзор разъяснил гражданам России, как избежать обмана в автосалонах в 2021 году

Покупая автомобили, россияне все чаще сталкиваются с обманом, навязыванием дополнительных товаров и услуг и откровенным мошенничеством со стороны продавцов. Как избежать обмана при покупке новой или подержанной машины, объяснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре рассказали, как избежать обмана в автосалонах в 2021 году
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Прежде всего, в ведомстве рекомендуют читать отзывы о компаниях-продавцах автомобилей, а также проверять, является ли конкретный автосалон официальным дилером того или иного бренда. С особой осторожностью следует относиться к предложениям о продаже машин по ценам ниже рыночных, а при покупке подержанного автомобиля нужно всегда проверять его историю в специальном разделе официального сайта ГИБДД.

Договор нужно внимательно и вдумчиво изучать до подписания, не пропуская при этом ни одного пункта. В документе обязательно должны быть сроки поставки автомобиля, размер аванса, порядок его возврата в случае отказа от покупки по вине продавца, а также полное описание модификации модели (должна соответствовать заводской комплектации), пишут «Автоновости дня».

Также в ведомстве отметили, что безопаснее всего оплачивать машину банковской картой, а при оплате наличными нужно потребовать у продавца документ, подтверждающий факт внесения денежных средств. Наконец, перед тем, как забирать машину, нужно полностью осмотреть ее на предмет любых дефектов (даже если она новая) и подписывать акт приема-передачи только после осмотра.

Ранее стало известно, что российский авторынок падает уже четыре месяца подряд. В частности, в октябре продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (LCV) в России снизились на 18,1% и составили 126 204 единицы.