Эксперты рассказали, как обработка антикором может навредить автомобилю

Обработка антикором может нанести вред автомобилю

Антикоррозийная обработка кузова – крайне полезная и популярная в наши дни процедура, однако выполнять ее далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Чем опасен неправильный «антикор», рассказал портал «АвтоВзгляд».

Эксперты рассказали, как обработка антикором может навредить автомобилю
Обработанное антикором днище. Кадр из видео YouTube

Для начала напомним, что антикоррозийная обработка нужна, прежде всего, для того, чтобы защитить лакокрасочное покрытие и днище автомобиля от преждевременного ржавления и сквозной коррозии. И это действительно так, если неукоснительно соблюдать всю технологию ее проведения.

Большую часть ошибок мастера допускают уже на этапе подготовки машины к «антикору». К примеру, если не очистить от грязи все скрытые полости (даже в колесных арках), то со временем там даже после «антикора» появится сквозная коррозия, которая затем «разъест» всю неочищенную поверхность.

То же самое касается скрытых полостей на днище, которые зачастую тоже очищают «спустя рукава», либо не трогают вовсе. В результате владельцы легковушек сталкиваются с проржавевшими пороги и лонжеронами, а владельцы рамных внедорожников — с гниющей рамой, которая в особо запущенных случаях вообще раскалывается по частям.

Наконец, эксперты напоминают, что правильный качественный «антикор» не терпит спешки. В частности, обрабатывать им нужно только полностью высохший после мойки кузов — в противном случае средство ляжет плохо, и ржа начнет проявляться даже сквозь него.