Почти 80% автомобилей россиян приходится на иномарки

Почти 80% автомобилей водителей в России в 2021 году приходится на иномарки

Почти 80% автомобилей россиян – это иномарки, причем больше всего машины зарубежных брендов предпочитают во Владивостоке и Хабаровске. Таковы результаты исследования компании «Сберстрахование», опросившей более 13 тысяч человек.

Почти 80% автомобилей россиян приходится на иномарки
Автомобили. Фото Welcomia / Depositphotos.com

«Более половины россиян (53%) имеют в семье как минимум одну машину, <...> 22% приходится на отечественные автомобили, а 78% — на иномарки», — отмечают в «Сберстраховании».

Во Владивостоке и Хабаровске иномарками владеют почти все автолюбители– 98% и 97% соответственно. В Москве и Иркутске машины иностранных брендов предпочитают 91% жителей, а в Санкт-Петербурге такими авто владеют 89% респондентов. В свою очередь, отечественные автомобили больше других любят жители Тольятти (50%), Уфы (36%), Набережных Челнов (36%), Ульяновска (35%) и Пензы (34%).

Самой распространенной иномаркой у россиян является Toyota – машины этого бренда есть у 9% опрошенных. По 6% предпочитают Kia, Renault и Nissan, а замыкает «пятерку» Ford, автомобилями которого владеют в среднем 5% российских автолюбителей, пишут «Автоновости дня».