В России могут изменить правила расчета налога на роскошь

Минпромторг может изменить правила начисления налога на роскошь в РФ в 2022 году

В России могут пересмотреть правила расчета так называемого «налога на роскошь» уже в 2022 году. Речь идет о повышении стоимостного порога его начисления, который сейчас составляет 3 миллиона рублей, сообщает Autonews.

В России могут изменить правила расчета налога на роскошь
Kia Mohave. Фото Kia

По данным издания, увеличение вышеупомянутого ценового ориентира сейчас активно обсуждается в профильных ведомствах. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Минпромторга и в Российской ассоциации автодилеров (РОАД).

«В настоящее время в соответствии с поручением Правительства России Минпромторг ведет совместную работу с Минфином и ФНС по определению возможных параметров, определяющих применение повышающих коэффициентов при исчислении транспортного налога», — заявили в Минпромторге.

Предлагая Минпромторгу поднять планку попадающих под «налог на роскошь» автомобилей, в РОАД отмечали, что она остается неизменной уже семь лет. За это время кардинально изменился не только курс рубля к доллару и евро, но и цены на автомобили, выросшие, по меньшей мере на 60%, пишут «Автоновости дня».

По мнению дилеров, начисление налогов на основе неактуальных цен приводит к тому, что к «люксовым» и «роскошным» начинают относиться массовые модели, чья стоимость только сейчас перешагнула отметку в 3 млн рублей. Также в РОАД считают это дополнительным сдерживающим фактором для потребителей, который способствует снижению их покупательской способности.

Напомним, нынешний порядок начисления так называемого «налога на роскошь» остается неизменным с момента его появления в 2014 году. Для машин средней стоимостью 3 — 5 млн рублей он представляет собой транспортный налог с коэффициентом 1,5, при этом на авто возрастом 1-2 года коэффициент снижен до 1,3, а возрастом 2-3 года — до 1,1. Двойной транспортный налог начисляется на машины стоимостью 5 — 10 млн рублей и возрастом до 5 лет. Налогом в тройном размере облагаются автомобили стоимостью 10 — 15 млн рублей и возрастом 10-20 лет.