Росстат подсчитал, как подорожали автомобили за последний год

РОССТАТ: новые автомобили на российском рынке подорожали за год минимум на 14%

За последний год, т. е. с декабря 2020 года по декабрь 2021-го новые автомобили отечественных брендов подорожали в России в среднем на 19%, до 720 тысяч рублей. Новые иномарки за это время прибавили в цене на 14%, до 1,327 млн рублей, сообщает Росстат.

Росстат подсчитал, как подорожали автомобили за последний год
Автосалон Toyota. Фото Toyota

Такой рост цен обусловлен сразу несколькими факторами. Среди них – перебои в поставках комплектующих (в первую очередь, электронных компонентов и полупроводников), которые привели к дефициту автомобилей в дилерских центрах и повышению цен на них в силу превышающего предложение спроса.

Кроме того, на цены повлияли инфляция и ослабление рубля, от курса которого прямо зависит стоимость импортных комплектующих, широко применяемых в производстве автомобилей как иностранных, так и наших отечественных брендов.

Ранее стало известно, что уже в начале следующего года новые автомобили подорожают еще на 10-20%. Причинами нового скачка цен станут переход в новый модельный год, подорожание стали из-за отмены экспортных пошлин, повышение утильсбора, инфляция и увеличение себестоимости производства в целом.