Названы основные нюансы зимней эксплуатации автомобиля

Зима уже наступила, а с ней и целый ряд неудобств и условностей, которые невозможно игнорировать. Издание «Автоновости дня» рассказало о том, как следует себя вести на зимней дороге, дабы без потерь и неприятностей пройти зимний этап жизни каждого автомобилиста. 

Названы основные нюансы зимней эксплуатации автомобиля
Автомобиль зимой. Фото sina drakhshani / Unsplash

Так, первым делом нужно обратить внимание на шины автомобиля. Если на нем уже установлена зимняя резина с достаточной высотой протектора — все хорошо и сделано вовремя. Если же нет — лучше не откладывая посетить шиномонтаж и «переобуть» авто в шины соответствующей сезонности. Езда на летней резине зимой не только незаконна, но и чревата попаданием в ДТП.

Автомобиль зимой. Фото Hossein Soltanloo / Unsplash
Автомобиль зимой. Фото Hossein Soltanloo / Unsplash

Даже если на машине установлена «липучка» или «шиповка», не следует расслабляться. Все маневры, в том числе торможение, должны осуществляться плавно и с подачей светового сигнала соответствующего направления, если этого требуют ПДД. Дистанцию включения «поворотника» следует увеличить по сравнению с летним режимом езды. 

Не лишена своих нюансов и парковка машины в зимнее время. Так, следует избегать остановки в лужах, ведь наутро они могут замерзнуть, захватив колеса авто в ледяной плен. Кроме того, если в колесных нишах и на брызговиках набился мокрый снег, следует его удалить подручными средствами, ведь он за ночь заледенеет и будет мешать повороту передних колес. 

Как видно, зимняя эксплуатация автомобиля не лишена своих нюансов, о которых следует знать, дабы оградить себя от серьезных неприятностей.