LADA, Nissan и Toyota стали самыми популярными авто с пробегом на рынке России в 2022 году

Аналитики сервиса «СберАвто» назвали самые распространенные марки подержанных автомобилей на российском рынке. В тройку самых популярных брендов вошли два японских автопроизводителя и один российский. Об этом сообщают РИА «Новости».

LADA, Nissan и Toyota стали самыми популярными авто с пробегом на рынке России в 2022 году
Toyota. Фото Jessica Furtney / Unsplash

LADA, Nissan и Toyota — вот три самых популярных бренда на отечественном рынке авто с пробегом. Автомобили LADA лидируют в категории автомобилей моложе 5 лет. На их долю приходится 15% рынка. За российской маркой в этой категории следуют KIA и Volkswagen, которые занимают по 12% рынка. Замыкают пятерку лидеров в сегменте Hyundai и Renault с 11- и 9-процентной долей соответственно.

Если говорить о конкретных моделях, то в категории «пятилеток» самыми популярными являются LADA Granta, KIA Rio и Volkswagen Polo. Больше половины (63%) авто в этой категории оснащены АКПП, а 91% моделей приводятся в движение бензиновым силовым агрегатом. Самые популярные типы кузова среди относительно свежих авто с пробегом — внедорожник (38%) и седан (37%).

Бренд Nissan лидирует в категории автомобилей возрастом около 10 лет. На его долю приходится 10% продаж. Volkswagen и KIA занимают второе и третье места с 9% и 8% рынка соответственно. За ними следуют корейский Hyundai и французский Renault. Самые популярные модели в категории «десятилеток» — это Nissan Qashqai, Volkswagen Polo и Nissan X-Trail. 62% автомобилей в этой категории оснащены автоматической коробкой переключения передач, а бензиновый двигатель имеют 90% машин. По типу кузова здесь лидируют внедорожник (39%), седан (29%) и хэтчбек (22%).

Если говорить о «старичках» в возрасте 15 лет, то здесь, по данным «СберАвто», лидирует Toyota. На долю автомобилей этой японской марки приходится 9% подержанных 15-летних машин. По 8% рынка заняли Nissan и Hyundai. А замыкают первую пятерку KIA и Renault, которым принадлежит 5% и 4% рынка. Чаще всего в этой категории продают и покупают Toyota Corolla, Kia Rio и Nissan Qashqai.

Любопытно, что и в категории автомобилей, выпущенных 20 лет назад, лидирует Toyota, причём, с огромным отрывом от конкурентов. 43% выставленных на продажу авто в этой категории имеют шильдик Toyota. На втором месте с долей всего 8% отечественная LADA. На Volkswagen и KIA приходится по 5% продаж, а 4% подержанных 20-летних авто — это модели от BMW. Бестселлер среди 20-леток — это Toyota Corolla.

Источник: РИА «Новости»