В России упал спрос на покупку автомобилей и сократилось число желающих их продать

В РФ упал спрос на покупку автомобилей и сократилось число желающих их продать в 2022 году

Автовладельцы в России начали массово отказываться от продажи своих машин и покупки как новых, так и подержанных автомобилей из-за резкого роста цен на них. Это показал свежий опрос сервиса «Авито Авто», результаты которого приводят «Известия».

В России упал спрос на покупку автомобилей и сократилось число желающих их продать
Ключи от автомобиля

По итогам исследования выяснилось, что продавать свой автомобиль передумали примерно 16% российских автолюбителей, то есть почти каждый пятый участник опроса. При этом более трети опрошенных (35%) отказались и от покупки автомобиля, причем независимо от того, какой именно авто они планировали покупать — новый или с пробегом.

С другой стороны, у тех, кто еще не передумал покупать машину, серьезно поменялись приоритеты: 43% участников опроса признались, что им придется брать комплектацию попроще, а 39% теперь рассматривают более доступные модели.

Наконец, 37% россиян изначально настраивались на покупку нового автомобиля, но в итоге переключились на вторичный рынок. И любопытно, что в в городах-миллионниках таких людей больше всего: покупать подержанную машину вместо новой в мегаполисах планируют 45% опрошенных.

По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, смена планов и приоритетов связана, в первую очередь, с резким ростом цен, который в последнее время затронул не только новые, но и подержанные автомобили. Из-за этого покупка машин многим стала просто не по карману, а кратное увеличение ставок по кредитам дополнительно способствовало снижению спроса на них.

Источник: Известия