В РФ растет популярность иномарок с пробегом из Германии и Японии

В России растет спрос на иномарки из Германии и Японии. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные портала «Авто.ру».

В РФ растет популярность иномарок с пробегом из Германии и Японии
BMW X1. Фото BMW

За последнее время в России число предложений по продаже подержанных автомобилей не старше двух лет увеличилось почти вдвое. Сейчас их доля в общем объеме предложений составляет 9%. А на долю автомобилей не старше 2017 года выпуска сейчас приходится 15% всех объявлений о продаже.

Самым популярным брендом на рынке подержанных авто в России остается LADA. Сейчас на модели АвтоВАЗа приходится 12% предложений. При этом в целом доля российских марок по сравнению с началом 2021 года сократилась в 1,5 раза.

В настоящее время на российском рынке преобладают автомобили с пробегом из Германии и Японии — на их долю приходится 22,7% и 26,3% соответственно. Популярность моделей Toyota за 1,5 года выросла на 28%, автомобили BMW стали популярнее на 42%, Hyundai — на 31%, а Mercedes и Volkswagen за указанный срок прибавили 23% и 18%.

Если же говорить о китайских автомобилях, то их доля на вторичном рынке, по данным «Авто.ру» за последние пару лет сократилась до 1,8%.

Ранее эксперты назвали российским водителям главные риски при покупке машины из-за границы у перекупщиков.

Источник: Известия