В РФ может появиться электрический седан HiPhi Z с автопилотом за 11,5 млн рублей

На одном из известных классифайдов выставили на продажу 672-сильный электрический седана HiPhi Z, производством которого занимается молодой китайский стартап Human Horizons. Предлагаемую к покупке под заказ машину дилер из Владивостока оценил в 11,5 миллионов рублей, сообщают «Автоновости дня».

В РФ может появиться электрический седан HiPhi Z с автопилотом за 11,5 млн рублей
HiPhi Z. Фото Human Horizons

Выпускать HiPhi Z в Китае начали в конце декабря. На домашнем рынке он доступен в двух комплектациях, обе из которых оснащаются двухмоторной электрической силовой установкой (с одним электромотором на каждой из осей) с суммарной отдачей 672 л.с. и 820 Нм. Разгоняться с места до 100 км/ч она позволяет за 3,8 секунды, а тяговой батареи, рассчитанной на 120 киловатт-часа, должно хватать на 705 километров автономного пути по циклу CLTC.

По габаритам электроседан сравним с Porsche Panamera: его длина, ширина и высота составляют 5036, 2018 и 1439 миллиметров соответственно, а размер колесной базы равен 3150 миллиметрам. У HiPhi Z уже в «базе» есть пнемповодвеска, а в качестве опции для него доступны подруливающие задние колеса, способные поворачиваться на угол до 13,2 градуса.

Особой гордостью HiPhi Z является «умная» светотехника. Передние светодиодные фары умеют «рисовать» навигационные указатели прямо на дорожном полотне, а задние матричные фонари могут отражать на себе различные подсказки и даже «смайлы».

Кроме того, у седана есть суперсовременный автопилот третьего уровня, функционал которого обеспечивают 32 «разбросанных» по всему кузову датчика, 12 ультразвуковых радаров, 5 радаров миллиметровых волн, 13 камер и лидар. По желанию водителя все это позволяет электронике брать управление на себя и безошибочно распознавать объекты на дистанции до 250 метров.