Составлен ТОП-5 самых дешевых электромобилей в РФ в ноябре 2023 года

Судя по статистике продаж, интерес к электромобилям у россиян растет, да и ассортимент этих машин становится только шире. Изучив актуальные прайс-листы автопроизводителей, портал «Автоновости дня» составил ТОП-5 самых дешевых электрокаров на российском рынке по состоянию на начало ноября 2023 года.

Составлен ТОП-5 самых дешевых электромобилей в РФ в ноябре 2023 года
Evolute i-Pro и i-Joy. Фото Evolute

Первое место и звание самого доступного электромобиля в России сохраняет отечественный электрический седан Evolute i-Pro, стоимость которого без учета господдержки составляет 2 990 000 рублей. Будучи перелицованной версией китайского Dongfeng Aeolus E70, он имеет при себе один-единственный электродвигатель мощностью 163 л.с. и 53-киловаттную тяговую батарею, запас хода от которой при полной зарядке достигает 405 км по циклу NEDC.

На второе место сходу взобрался новичок российского авторынка — китайский электрический хэтчбек Ora 03, цены на который стартуют с отметки 3 899 000 рублей. Он оснащается одним 171-сильным электромотором, а в списке имеющихся в его арсенале опций среди прочего есть сиденья с вентиляцией и массажем, панорамная крыша, беспроводная зарядка для смартфонов, цифровая приборная панель, мультимедийная система с 10,25-дюймовым дисплеем, а также пакет технологичных систем безопасности и помощи водителю ADAS.

На третьем месте — «Москвич 3е», стоимость которого сейчас составляет минимум 3 950 000 рублей. В отличие от донорского JAC Sehol E40X, лежащего в его основе, он имеет более мощный 193-сильный электродвигатель и более дорогую литий-ионную батарею емкостью 65,5 киловатт-часа, запас хода от которой достигает 410 км по циклу WLTP.

Четвертым в рейтинге оказался кроссовер Evolute i-Joy, который без учета скидки по госпрограмме можно купить минимум за 3 995 000 рублей. Будучи перелицованной версией китайского паркетника Dongfeng Fengon E3 образца 2019 года, он оснащается одним 163-сильным электромотором на передней оси и 53-киловаттным аккумулятором с запасом хода до 407 км по циклу NEDC.

Замкнул «пятерку» самых доступных электрокаров в России еще один представитель российского бренда Evolute — кроссовер Evolute i-Sky, цены на который стартуют с отметки 4 990 000 рублей. Он оснащается синхронным электромотором мощностью 204 л.с. и тяговой батареей емкостью 85,9 кВт*ч, полного заряда которой хватает на 511 км автономного пути.

В оснащение Evolute i-Sky по умолчанию входят светодиодная многофункциональная оптика с функцией сопровождающего освещения, датчик дождя с функцией автоматического закрывания окон, электрорегулировки передних сидений, память настроек, вентиляция и функция массажа водительского кресла, бесключевой доступ, электропривод багажника, мульти-руль, цифровая приборная панель диагональю 10,25 дюйма, мультимедийная система с тем же по размеру тачскрином, разъем USB Type-C, а также полноценный «зимний» пакет, включающий в себя подогревы руля, передних сидений, форсунок стеклоомывателя и боковых зеркал.

Ранее «Где и Что» опубликовал аналогичный рейтинг самых дешевых гибридных автомобилей в России. Все модели в нем оказались китайскими.